Top.Mail.Ru
По категориям:

Что нужно знать о ламинате?

автор:
14 октября, 2015
Эта статья будет полезна всем тем, кто в качестве напольного покрытия выбрал или собирается выбрать ламинат. В ней вы найдете ответы на самые часто задаваемые вопросы, узнаете, каким бывает ламинат и какого производителя выбрать, чтобы не прогадать.

1. Что же такое ламинат и с чем его едят?

Самое важное из того, что следует знать о ламинате, это то, что ламинат это не пластик и не "сплошная химия". 95% ламинированного паркета - это древесина, декорированная бумага, состоящая из целлюлозы, защитный слой или меламиновая смола с добавлением органического материала корунда и стабилизирующий слой. Таким образом, оставшиеся 5% - это искусственные смолы, используемые для скрепления древесной муки и повышающие стабильность доски HDF. Производство ламината начинается с того, что бревно измельчается в муку, которая попадает в так называемый миксер, где перемешивается с особой смолой синтетического происхождения. Полученная смесь попадает на специальный пресс, на выходе из которого получается HDF плита - основа ламината. От её характеристик зависит очень многое: влагостойкость покрытия, его прочность и стабильность.

Следующий этап производства ламината - соединение основы, HDF плиты, со стабилизирующим слоем и декоративной бумагой с защитным слоем. После этого вся конструкция попадает на пресс, где находится под большим давлением от 20 до 60-ти секунд. Затем готовая плита остывает и двигается дальше на распиловку, где происходит нарезка на доски, после чего остается только фрезеровать замок, обработать фаску и упаковать готовый продукт.

Стоит отметить, что весь процесс производства, от измельчения бревна до упаковки готовой продукции, полностью автоматизирован, а контроль качества тщательно отслеживается на каждом этапе, что исключает бракованный материал практически на 100%.

2. Производитель

При выборе ламината моя личная рекомендация - ориентироваться на производителя. Ни на толщину изделия, ни на заявленный класс износостойкости, только на марку. Вы спросите почему? Ответ прост: на сегодняшний день рынок ламината переполнен, точнее, попросту захламлен, китайским продуктом, который не отвечает никаким нормам, и частными торговыми марками, за которые никто не несет ответственности, когда появляются проблемы и тяжбы. Приобретая брендовое покрытие, вы получаете качественный, соответствующий самым строгим нормам и требованиям материал, а также гарантию производителя, что крайне важно в случае непредвиденных ситуаций. Приятным дополнением выбора ламината от производителя с именем является то, что можно приобрести фирменные аксессуары (например, плинтусы и пороги) в цвет пола.

Справедливости ради стоит отметить, что производителей, на которых стоит обратить внимание, на рынке тоже немало, и чтобы вам было проще, я приведу самых достойных. Уровень производителя - это целая совокупность показателей: история фабрики, качество продукции, разнообразие коллекций, общее впечатление и, в конце концов, экологичность, как производства, так и конечного продукта.

Ведущими, по-настоящему классными производителями я назвал бы следующих:

  • Pergo (Бельгия) - компания когда-то придумавшая ламинат. По сей день это один из лучших производителей, на счету которого около 300 патентов в сфере ламинированных полов.
  • Balterio(Бельгия) - одна из немногих фабрик полного цикла производства. То есть, приезжает на фабрику бревно, а уезжает качественный ламинат - весь описанный ранее цикл производства проходит на территории одной фабрики. Значит, есть возможность контроля каждого этапа производства на соответствие заявленным критериям качества.
  • Meister, Haro, Witex (Германия) - крупнейшие немецкие производители, уже много лет славящиеся своим неизменным качеством.

К средним производителям я отнес бы такие бренды как:

  • BerryAlloc (Бельгия-Норвегия)- концерн, объединивший два производства, в Бельгии и Норвегии. Огромнейший ассортимент, способный удовлетворить любые запросы. Есть, правда, один минус - ламинат все же уступает премиум производителям по внешнему виду.
  • Quick-Step (Бельгия-Россия) - невероятно популярный в нашей стране и один из крупнейших в мире производителей напольных покрытий. Может возникнуть вопрос, что бренд такого уровня делает в компании середнячков? Вот вам ответ. Несколько лет назад компания открыла свой завод в России. Долгое время все комплектующие для производства завозились из Бельгии, но, как это часто бывает, вскоре производство стало обходиться все дороже, и было принято решение закупать комплектующие на месте, то есть, в России. К сожалению, это стало влиять, и не в лучшую сторону, на качество производимого материала.
  • Kronotex (Германия) - можно сказать, гигант в производстве ламинированных полов. Однако основной ассортимент - это все-таки средний уровень.
  • Tarkett(Россия) - ещё один кит в производстве напольных покрытий. Фабрика по производству ламината находится в России, что, как и в случае с другим брендом, неприятно сказывается на качестве конечного продукта. Средний ламинат по средней цене.
  • Egger(Германия) - добротный немецкий производитель с достаточно широким ассортиментом. К сожалению, к концу 2015 года будет запущено производство в России.
  • Alsafloor (epi)(Франция) - единственный французский производитель. Львиная доля ассортимента - ламинат 33 класса износостойкости.

Многие фабрики, помимо основого бренда, выпускают напольные покрытия под частной маркой, которая занимает более низкий ценовой сегмент. Практически каждая фабрика имеет такие марки-спутники:

  • XpertPro и Vitality - две марки фабрики Balterio, ассортимент которых представлен самыми популярными цветами "старшего брата". Важно понимать: обе марки производятся на той же фабрике, что и ламинат под брендом Balterio, а значит, в качестве сомневаться не придется. Если вы ищете хороший ламинат по сходной цене, XpertPro или Vitality - отличный выбор.
  • DolceFlooring - частная марка фабрики Egger, выпускаемая только для российского рынка.
  • Sinteros - спутник компании Tarkett, выпускаемый только в России и только для России. Качество продукции не уступает основному ассортименту фабрики.

Частные торговые марки, принадлежащие российским компаниям, и китайские бренды рассматривать мы не станем. Вы можете смело выбирать из вышеперечисленных производителей.

3. Формат

Ламинированные полы производятся в нескольких форматах досок, благодаря чему вы получаете практически неограниченный выбор оформления интерьера. Мы разделили ламинат на 6 форматов:

Рамеры ламината
  • Плитка - плашки с рисунком камня или плитки, бывает прямоугольной или квадратной формы.
  • Стандартная доска - формат большинства производимого ламината.
  • Стандартная узкая доска - один из сегодняшних трендов в интерьере. Формат, визуально расширяющий небольшие помещения, а на больших площадях выглядящий как массивная доска.
  • Длинная доска - плашки длиной от 1.9 до 2.2 метров. Полная имитация однополосного паркета. Отлично смотрится в помещениях площадью от 15 м2 и более.Такой формат сегодня один из самых модных в интерьере.
  • Длинная широкая доска - широкоформатный вариант длинной доски. Идеально подходит для помещений с большой площадью. Как и длинная доска, этот формат на данный момент очень востребован.
  • Стандартная широкая доска - укороченный вариант длинной широкой доски. Преимуществом такого формата, несомненно, является цена, тем более что после укладки эффект практически одинаков. Отличие лишь в том, что здесь стыков будет больше.

4. Фаска: да или нет? Однозначно ДА!

Для начала, что же такое фаска? Фаска - это скос в 45 градусов по периметру доски. При стыке досок такие стыки образуют V-образную канавку.

Фаска выполняет сразу несколько важных, взаимодополняющих функций. Во-первых, фаска скрывает эффект поднятия кромок (на стыках ламинат встает домиком или появляется небольшой, но заметный перепад в уровнях стыков), образующийся на ламинате от перепадов температуры и влажности. Во-вторых, это важный декоративный элемент, который как бы подчёркивает, выделяет каждую доску, создавая геометрию пола.

Однако если вы уже приобрели ламинат без фаски, то при укладке советую вам обработать стыки досок герметиком, который защитит их попадания и скопления влаги. Если же пол уже уложен, вы можете воспользоваться средством для консервации швов, выполняющим ту же функцию, что и герметик.

Фаски могут быть трёх размеров:

Стандартная - классическая фаска 2 или 1.5 мм.
Микрофаска - едва заметная фаска, создающая эффект изящного и элегантного паркета.
Неровная фаска - особый тип фрезеровки скосов, создающий присущие только натуральной древесине неровности.

Фаски могут иметь разные типы отделки:

  • Крашеная - самый распространенный из-за своей простоты способ обработки, когда фаска попросту красится в цвет декора. К сожалению, иногда это выглядит не очень естественно.
  • Ламинированная - более дорогой и потому более редкий тип обработки фаски, когда декор как бы продолжается в ней, что придает материалу очень натуральный вид. К сожалению, такой тип обработки фаски делают лишь единицы производителей.

При выборе между ламинатом с фаской или без неё может возникнуть вопрос об удобстве уборки пола. Бытует мнение, что в фаске собирается пыль и грязь с пола. Спешу вас успокоить - это не более чем миф - ничего в фасках не застревает и не скапливается. Канавки фасок прекрасно вычищаются во время сухой или влажной уборки пола и нет никакой необходимости делать что-то сверх этого. Совершенно очевидно, что если бы наличие фасок было бы лишено практичности, производством последних никто бы не занимался.

5. Толщина.

Каким бы противоречивым не показалось вам следующее заявление, но толщина ламината совершенно не влияет на его износостойкость. Большинство европейских производителей основные свои коллекции выпускают толщиной 7, 8 или 9 мм. Конечно, некоторые коллекции выпускаются в толщине 12 мм (Kronotex SuperSolid, XpertPro BestStandart), но это скорее исключения, обусловленные потребностями конкретного рынка. Поэтому при выборе ламината не стоит заострять внимание на таком параметре как толщина.

6. Тиснения и отделки поверхности.

Тиснение на поверхности ламината появляется на стадии прессования конструкции пола (о технологии производства речь шла в самом начале), когда установленная на пресс специальная матрица продавливает особую структуру на поверхности ламината. В зависимости от техники производства тиснения могут быть простыми и сложными.

Для начала пару слов о простых тиснениях:

Гладкая поверхность - отсутствие какого-либо тиснения на поверхности ламината, покрытие гладкое.
Текстура древесных волокон - незамысловатая на вид поверхность, на которой хаотично продавлена имитация древесных волокон и пор. Как правило, такая технология характерна для недорогих коллекций ламината.

Сложных тиснений будет немного больше:

Синхронное тиснениеСинхронное тиснение - полное повторение рисунка на поверхности доски. Это одна из самых сложных технологий, так как матрица должна идеально попадать в рисунок на бумаге. Результат, конечно, того стоит - структура поверхности ламината не отличима от дерева.
CromezoneCromezone- технология, усиливающая синхронное тиснение за счет добавления специального блестящего пигмента в структуру, чтобы выделить рисунок.
Эффект строганой доскиЭффект строганой доски - тиснение, придающее поверхности ощущение ручной обработки. Зачастую такие декоры дополняются неровной фаской.
Эффект поперечных запиловЭффект поперечных запилов - грубая, аутентичная поверхность со следами пилы. Покрытие напоминает только что распиленные доски.
3DWood Effect3DWood Effect - трёхмерный эффект для создания глубины древесных волокон.
Эффект бесконечной доскиЭффект бесконечной доски - плавный переход рисунка из одной доски в другую, создающий иллюзию бесконечно длинной доски.
Текстура камня или керамической плиткиТекстура камня или керамической плитки - специальные тиснения, передающие структуру поверхности камня или плитки.

Остается лишь отметить, что иногда в одном декоре можно встретить сразу несколько видов тиснений. Очевидно, что чем их больше, тем выше цена.

7.Класс износостойкости.

Настоящее яблоко раздора среди тех, кто выбирает ламинат. Ранее мы утверждали, что толщина ламината не влияет на его износостойкость, теперь же разберемся согласно каким показателям действительно идет разделение на те или иные классы изделий.

Европейская норма DIN EN13329 классифицирует ламинированные полы относительно результатов следующих тестов:

  • На устойчивость к истиранию (табер-тест).
  • На ударную прочность (тест падающим металлическим шариком).
  • На разбухание в воде (24-х часовой тест).

По результатам вышеуказанных тестов ламинату присуждается тот или иной класс износостойкости. Опуская детальное разделение между классами, можно выделить две большие группы:

  • Нагрузка в домашних условиях - это 21, 22 и 23 классы износостойкости.
  • Нагрузка в коммерческих помещениях - это 31, 32, 33 и 34 классы износостойкости.

Дальше вашему вниманию приведены несколько самых часто задаваемых вопросов касательно ламината.

"В каких помещениях дома можно укладывать ламинат?"

В любых, включая кухню. Исключение составляют только помещения с повышенной влажностью и где есть риск прямого попадания воды на пол, как, например, санузлы, ванные комнаты или бассейн.


"Правда ли, что дома лучше укладывать полы 33 и 34 класса нагрузки?"

Нет, это не так. Каждый вид ламинированного пола создаётся с учётом нагрузки, которая придется на него во время эксплуатации. Согласитесь, между интенсивностью использования пола дома и, скажем, кафе есть очевидная разница. Именно поэтому полы коммерческих классов использования имеют дополнительный защитный слой, который поможет им сохранить свой вид на протяжении всего срока службы. Зачастую покупатели желают уложить дома ламинат 33 или 34 класса, чтобы, как говорится, на века. Скажу вам просто - это неоправданно и бессмысленно. К тому же многие декоры, в особенности со сложными тиснениями, не представлены в таких классах использования, так как основной упор в производстве делается на сопротивление износу покрытия, а не эстетический вид.


Достаточным классом для домашнего использования принято считать 31, однако на самом деле "домашний" ламинат выпускается сегодня с 32 и 33 классом использования. 32 класс - это золотая середина, на которую ориентируется большая половина производителей: такой ламинат более чем износостойкий для дома, но при этом без ущерба количеству интересных декоров.

Если же вы убеждены, что 32 класса вам не хватит, то остановите свой выбор на 33 классе, который вы можете смело использовать в самых проходимых помещениях типа кухни или прихожей.

8. Немного об экологии.

Качественный ламинат - это экологически чистый и абсолютно безопасный тип напольного покрытия. Делая свой выбор, обращайте внимание на значки соответствия материала тем или иным экологическим нормам. Это, кстати, ещё один признак добросовестного производителя.

Основными европейскими сертификатами качества являются:

Сертификат голубой ангел - данный сертификат получают продукты отличающиеся особой экологичностью и отвечающие высоким требованиям охраны труда и здоровья. Это первый и самый известный экологический знак в мире, введенный в 1978 году.
Французский экологический сертификат - По этому документу предоставляется информация об уровне токсичных летучих веществ в воздухе помещения, представляющих опасность при вдыхании; классификация по шкале от А+ (очень низкий уровень эмиссии) до С (сильная эмиссия).
Сертификат института строительной техники Германии - В Германии этим знаком маркируются строительные изделия с проверенными показателями эмиссии. Без этого разрешения продукция не допускается на немецкий рынок.
Ассоциация Европейских производителей ламината - Полы с логотипом EPLF подтверждают, что это хорошо известный во всем мире производитель, чья продукция соответствует всем необходимым стандартам, имеет превосходные эксплуатационные свойства, экологически безопасна для человека.

Также вам могут встретиться следующие:

Белый лебедь - Официальная маркировка скандинавских стран, гарантирующая потребителям производство в рамках принятых климатических и экологических норм. Наличие этого знака подтверждает устойчивость продукта, его безопасность для здоровья и окружающей среды.
Сертификат Greenguard - сертификат подтверждает пригодность продукции для использования в местах, в которых люди, особенно дети и чувствительные взрослые, проводят много времени. К таким местам можно отнести медицинские учреждения, школы и детские сады.

Выбор ламината, как и любого другого элемента вашего интерьера, требует осознанности. Следуя советам, приведенным выше, вы не ошибетесь и не прогадаете. Будьте внимательны и избирательны.

Вы выбираете - мы помогаем!
Людмила Реуцкая
Людмила Реуцкая
менеджер по продажам
Болеем деревом, надеемся заразить вас!
Евгений Сашин
Евгений Сашин
директор по развитию
Внимательный дизайн для компании с философией!
Андрей Версаль
Андрей Версаль
дизайнер
↑ наверх
← назад